Die Philosophie

Philosophieren könnten wir viel. Eigentlich ist es aber ganz einfach:

 

Wir lieben was wir tun.

 

Bei Kompanja geht es darum, Träume zu erfüllen. Eure und unsere. Wir haben uns einen Beruf ausgemalt und das merkt man, wenn man sich in einen unserer Busse setzt.

 

Wir hinterfragen alles.

 

Kritisches Denken ist unser Antrieb. Deshalb bleibt bei uns kein Stein auf dem anderen. Es geht immer noch ein bisschen besser. Feedback rockt!

 

Wir sind fair.

 

Klar, jeder definiert Fairness ein bisschen unterschiedlich. Individualtransport auf Basis fossiler Brennstoffe wird wohl eher nicht die Zukunft der Menschheit sein. Aber bis es soweit ist, ist es zumindest eine gute Alternative zum Fliegen. Wir wollen, dass unsere Produkte so wenig Schaden anrichten wie möglich und weder schlecht für eure Gesundheit, noch für die Menschen sind, die sie herstellen.

[Kompanja von frz. compagnon - Gefährte]


Das Team

Daniela Glück

daniela@kompanja.de

Teamleitung Kundenbetreuung

Daniel Esser

daniel@kompanja.de

Kundenbetreuung

Merlin Crommen

merlin@kompanja.de

Kundenbetreuung


Jakob Meylahn

jakob@kompanja.de

Teamleitung Fahrzeugbau

Michael Bailly

mick@kompanja.de

Teamleitung Fahrzeugbau

Marcel Ulbricht

Fahrzeugbau

Alexander Omiecienski

Fahrzeugbau


Pablo Mariscotti Trigueros

Fahrzeugbau

Ronny Mattar

Fahrzeugbau

Hendrik Salkowski

Fahrzeugbau

Valerian Wicha

Fahrzeugbau



Maximilian Lichter

max@kompanja.de

Teamleitung Bereitstellung

Luca Schmirl

Bereitstellung

Manuel Griebsch

Bereitstellung


Michael Bryla

michel@kompanja.de

Entwicklung

Benedikt Both

Entwicklung


Andreas Hank

andreas@kompanja.de

Einkauf

Jens Krätzschmar

jens@kompanja.de

Qualitätsmanagement

Florian Schorn

service@kompanja.de

Technischer Service

Katherine Heß

katherine@kompanja.de

Verwaltung


Christian Dederichs

christian@kompanja.de

Geschäftsführung

Ulrich Diefenbach

ulrich@kompanja.de

Geschäftsführung


Wir können euch viel erzählen...

...aber viel interessanter ist doch was andere sagen! Hier findet ihr eine Übersicht über Videobeiträge, Presseerscheinungen und Blogberichte über uns. 

Wenn ein Bild schon mehr sagt als tausend Worte, wie sieht es dann mit einer ganzen Reihe an Videos aus? 

 

Hier gehts direkt zu unserem YouTube Kanal und zur Playlist mit allen Videobeiträgen über und mit uns. Schaut mal rein! Dabei sind drive.eat.sleep, Hermann Unterwegs, Comewithus2, Patascha's World, Schalldose on Tour, ROAD & BOARD.

 

 

Presse

Testberichte zu unserem Fahrzeug findet ihr in der Fachpresse in folgenden Ausgaben: 

 

Einige Links findet ihr hier: 

 

Und zu finden in folgenden Ausgaben der Fachpresse: CamperVans 10/19, Autobild Reisemobil 10/18,
Promobil Campingbusse 02/18, Reisemobil International 02/18, CamperVans 06/17

Blogbeiträge

Der ein oder andere Bloggger und Szenekenner hat uns entweder ausführlich getestet oder lässt euch wissen was er über uns denkt. 

 

Outdoortest.info

 

Wohngoldstück

 

comewithus2

 

Kleinergrosserbus

Die auf dieser Seite gezeigten Fahrzeuge können in einzelnen Details vom aktuellen Lieferprogramm abweichen. Abgebildet sind teilweise Sonderausstattungen gegen Mehrpreis oder Fahrzeuge, die nicht immer dem aktuellen Modelljahr entsprechen. 


Kompanja GmbH & Co. KG 

Engeldorfer Str. 31

50321 Brühl

Tel.:  +49 2232 15165-0

E-Mail: info@kompanja.de

 

 

 

Kompanja Campingbus kaufen